Знаменитые спортсмены Узбекистана
Призеры и участники Олимпийских игр, чемпионатов мира, Азии, Узбекистана

Дорогие друзья,
Узбекистан является одной из ведущих спортивных держав Центральной Азии с развитыми тренерскими школами и традициями побед в различных видах спорта. В Узбекистане традиционно популярны и культивируются как командные виды спорта, такие как футбол, баскетбол, волейбол, водное поло, так и спортивные единоборства - греко-римская и классическая борьба, кураш, дзюдо и самбо, сильно развит бокс, восточные единоборства - карате, таеквандо. Можно также отметить высокий уровень развития женской гимнастики и тяжелой атлетики, водных и стрелковых спортивных дисциплин.

Высокая популярность вышеперечисленных дисциплин среди населения, наличие спортивных традиций и поддержка государства создает серьезную основу для спорта высших достижений в Узбекистане. Все это позволяет спортсменам из Узбекистана стабильно добиваться высоких результатов как на континентальном уровне - чемпионат Азии, так и достойно выступать на мировых первенствах, и выставлять национальную команду на Олимпийские Игры.

Прекрасной иллюстрацией современного состояния спорта высших достижений в Узбекистане являются достижения лучших спортсменов страны за годы независимости.

Имя, Фамилия Звание Лучшие достижения
Абдулло Тангриев Мастер спорта международной категории по дзюдо и борьбе "кураш", победитель чемпионата мира, Азии и ряда международных турниров, награжден медалью "Шухрат"
  • 2000-2004 - Участник Олимпийских игр;
  • 2003-2005-2007 - Чемпионат Азии, Узбекистан (1-е место);
  • 2005 - Чемпионат мира по борьбе "кураш", Узбекистан (1-е место);
  • 2006 - Азиатские игры, Катар (1-е место).
  • Акобир Курбанов Чемпион мира по национальной борьбе "кураш", четырёхкратный чемпион Азии по самбо, победитель Всемирной Универсиады, победитель Кубка мира, чемпион мира, награжден нагрудным знаком "Узбекистон белгиси", присвоено почетное звание "Узбекистон ифтихори"
  • 1995 - Чемпионат Азии среди юношей, Киргизстан (1-е место);
  • 1995 - Чемпионат мира, Болгария (1-е место);
  • 1997 - Чемпионат Азии, Монголия (1-е место);
  • 1997 - Кубок мира, Россия (победитель);
  • 1998 - Чемпионат Азии, Узбекистан (1-е место);
  • 1999 - Чемпионат Азии, Сингапур (1-е место).
  • Алики Стергиаду Мастер спорта международного класса по фигурному катанию на коньках, чемпионка мира среди юниоров по спортивным танцам на льду 1991 года, победитель и призер международных соревнований и чемпионатов, участница ХVI Зимних Олимпийских Игр
  • 1991 - Чемпионат мира, Венгрия (1-е место, юниоры);
  • 1992 - Кубок Азии, Корея (победитель);
  • 1992 - Предолимпийская неделя, Норвегия (2-е место);
  • 1993 - Кубок Азии, Япония (победитель);
  • 1993 - Этап мировой серии Гран При, Япония (3-е место).
  • Анастасия Свечникова Победитель чемпионата мира по легкой атлетике среди тех, которые родились в 1992-93 гг., чемпион на превосходство Узбекистана среди спортивных школ
  • 2006 - Первенство Узбекистана (2-е место);
  • 2007 - Зимний чемпионат Узбекистана (2-е место);
  • 2007 - Соревнования стран средней Азии среди юношей, Казахстан (2-е место);
  • 2009 - Чемпионат мира среди тех, кто родился в 1992-93, Италия (2-е место).
  • Андрей Штурбабин Семикратный чемпион Узбекистана по дзюдо, победитель международных турниров Гран-при в Италии и Японии, награжден медалью "Шухрат"
  • 1996 г. - Олимпийские игры, Атланта (7-е место);
  • 1996 г. - Гран-при, Италия (победитель);
  • 1997 г. - Чемпионат мира, Франция (2-е место);
  • 1998 г. - Азиатские игры, Таиланд (3-е место);
  • 1999 г. - Гран-при, Япония (1-е место);
  • 2001 г. - Гран-при, Франция (2-е место).
  • Армен Багдасаров Серебряный медалист XXVI Олимпийских игр в Атланте, чемпион Азиатских игр, серебряный призёр Всемирной Универсиады по дзюдо, награждён орденом "Мехнат Шухрати", присвоено почётное звание "Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан"
  • 1992 - Чемпионат Европы, Израиль (3-е место);
  • 1996 - Чемпионат Азии, Вьетнам (1-е место);
  • 1996 - Олимпийские игры, Атланта (2-е место);
  • 1998 - Азиатские игры, Бангкок (2-е место);
  • 1999 - Чемпионат Азии, Китай (1-е место).
  • Артур Григорян Пятнадцатикратный чемпион мира по боксу среди профессионалов, награжден орденом "Мехнат шухрати", нагрудным знаком "Узбекистон белгиси", присвоены почетные звания "Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан"
  • 1990 - Игры доброй воли, США (1-е место);
  • 1991 - Чемпионат мира, Австралия (2-е место);
  • 1996 - Победа в бою за титул чемпиона по версии WBO, Германия (1-е место); 33 боя, 0 - ничей, 0 - поражений, 21 - нокаут.
  • Аъзам, Фаррух и Парвиз Абдумавлоновы Победители чемпионатов Узбекистана, Азии, Европы, мира и международных турниров по каратэ
  • 1998 - Чемпионат Азии, Узбекистан (золотые медали: Аъзам - 2, Фарух - 3, Парвиз - 3);
  • 1998 - Кубок Европы, Италия (призеры);
  • 1999 - Чемпионат мира, Германия (1-е, 2-е и 3-е место);
  • 2000 - Кубок мира, Венгрия (2-е место).
  • Бахром Авазов Абсолютный победитель международных соревнований памяти Амира Темура и Пахлавана Махмуда, чемпион по национальной борьбе, присвоено почётное звание "Узбекистон ифтихори"
  • 1995 - Международный турнир, Узбекистан (1-е место);
  • 1996 - Международный турнир, Узбекистан (премии);
  • 1998 - Международный турнир, Узбекистан (абсолютный победитель);
  • 1999 - Первоначальный чемпионат мира, Узбекистан (3-е место);
  • 2000 - Чемпионат мира, Турция (чемпион).
  • Вадим Меньков Является лучшим спортсменом 2009 года, чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ, в период с 2006 по 2008 был 4-х кратным чемпионом и обладателем кубка страны, в 2006 году на XV-х Азиатских играх, которые проходили в Катаре, в городе Доха , был обладателем золота и бронзы-на расстояниях 500 и 1000 метров
  • 2006 - XV Азиатские игры, Катар (1,2-е место);
  • 2007 - Чемпионат Азии, Южная Корея (1-е место);
  • 2008 - Международный турнир, Узбекистан (1-е место);
  • 2008 - Летние Олимпийские игры, Китай (4-е место);
  • 2009 - Чемпионат мира, Канада (1-е место).
  • Дилшод Ёрбеков Чемпион Азии по боксу, серебряный и бронзовый призёр Азиатских игр, бронзовый призёр чемпионата и Кубка мира, а так же Игр Доброй воли, награждён орденом "Дустлик", нагрудным знаком "Узбекистон белгиси", присвоено почётное звание "Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан
  • 1994 - Азиатские игры, Япония (3-е место);
  • 1995 - Чемпионат мира, Германия (3-е место);
  • 1996 - Олимпийские игры, США (участник);
  • 1998 - Кубок мира, Китай (3-е место);
  • 1998 - Игры Доброй воли, США (3-е место);
  • 1998 - Азиатские игры, Таиланд (2-е место).
  • Эльшод Расулов Мастер спорта международной категории по боксу, чемпион мира среди юношей, призер международного турнира, награжден медалью "Шухрат"
  • 2006 - Международный турнир, Германия (1-е место);
  • 2006 - Международный турнир, Азербайджан (1-е место);
  • 2006 - Чемпионат мира среди военнослужащих, Германия (1-е место);
  • 2006 - Азиатские игры, Катар (1-е место);
  • 2007 - Международный турнир, Таиланд (1-е место);
  • 2007 - Международный турнир, Иран (1-е место);
  • 2007 - Чемпионат Азии, Монголия (3-е место);
  • 2008 - Летние Олимпийские игры, Пекин (5-е место);
  • 2009 - Чемпионат Азии, Китай (1-е место);
  • 2009 - Чемпионат мира, Италия (2-е место).
  • Рустам Касымжанов Всемирный и Азиатский чемпион мира по шахматам, победитель Чемпионатов Мира, бронзовый призер Всемирной шахматной Олимпиады, международный гроссмейстер, был награжден знаком "Узбекистон Белгиси", присвоено почетное звание "Узбекистон ифтихори"
  • 1994 - Чемпионат Азии, Катар (1-е место);
  • 1994 - Чемпионат мира, Венгрии (3-е место);
  • 1995 - Чемпионат мира, Бразилия (3-е место);
  • 1998 - Чемпионат Азии, Тегеран (1-е место);
  • 2004 - Чемпионат мира, Ливия (1-е место).
  • Ирода Тулаганова Победитель турнира Уимблдон среди девушек и Открытого чемпионата США по теннису, чемпионка Азии, бронзовая медалистка всемирных Игр среди девушек, заслуженная спортсменка Республики Узбекистан
  • 1998 - Турнир Уимблдон, Лондон (1-е место);
  • 2000 - Открытый чемпионат WTA, Ташкент (1-е место);
  • 2001 - Соревнования серии WTA, Австралия и Бельгия (1-е место).
  • Оксана Чусовитина Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, призёр Азиатских игр и международных соревнований "Звёзды мира", награждена орденом "Дустлик", присвоено почётное звание "Заслуженная спортсменка Республики Узбекистан"
  • 1992 - Олимпийские игры, Барселона (1-е место);
  • 1994 - Азиатские игры, Япония (2 бронзовые медали);
  • 1995 - Кубок мира, Австрия (1 золотая, 2 бронзовые медали);
  • 1996 - Всемирный турнир "Звезды мира", Россия (2 серебряные медали);
  • 2000 - Олимпийские игры, Сидней (участница).
  • Руслан Чагаев Двукратный чемпион Азии и мира, победитель Азиатских игр по боксу, награждён нагрудным знаком "Узбекистон белгиси", присвоены почетные звания "Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан" и "Узбекистон ифтихори"
  • 1996 - Чемпионат мира, Гавана (3-е место);
  • 1997 - Чемпионат мира, Будапешт (1-е место);
  • 1998 - Азиатские игры, Бангкок (1-е место);
  • 1999 - Чемпионат Азии, Корея (1-е место);
  • 2001 - Чемпионат мира, Белфаст (1-е место).
  • Мирджалол Касымов Чемпион мира и Европы по футболу среди юношей, победитель XII Азиатских игр
  • 1994 - Азиатские игры, Япония (1-е место);
  • 1995 - Чемпионат России (1-е место);
  • 1996 - Чемпионат России (2-е место);
  • 1998 - Признан самым сильным и лучшим футболистом страны.
  • Камол Мурадов Первый чемпион мира по национальной борьбе, бронзовый призёр Азиатских игр по дзюдо, присвоено почётное звание "Узбекистон ифтихори"
  • 1994-1995 - Чемпионат Узбекистана (1-е место);
  • 1996 - Олимпийские игры, Атланта (участник);
  • 1997 - Чемпионат мира, Хорватия (3-е место);
  • 2000 - Чемпионат Азии, Япония (2-е место).
  • Махтумкули Махмудов Победитель международных турниров по борьбе "кураш", чемпион мира, удостоен почётного звания "Узбекистон ифтихори"
  • 1999 - Первоначальный чемпионат мира, Узбекистан (1-е место);
  • 2000 - Чемпионат мира, Турция (1-е место);
  • 1997 - Международный турнир, Туркменистан (1-е место);
  • 2000 - Чемпионат мира, Турция (1-е место).
  • Мухаммадкадыр Абдуллаев Чемпион мира и Азии по боксу, победитель Олимпийских и Азиатских игр, награжден орденом "Эл юрт хурмати", а также медалью "Шухрат", удостоен почетных званий "Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан", "Узбекистан ифтихори". В 1999 и 2000 годах признан лучшим спортсменом года
  • 1997 - Чемпионат Азии, Малайзия (1-е место);
  • 1998 - Кубок мира, Китай (победитель);
  • 1999 - Чемпионат мира, США (1-е место);
  • 2000 - Олимпийские игры, Сидней (чемпион).
  • Иброхим Хамрокулов Чемпион мира и Азии по шахматам среди юношей, победитель соревнований "Универсиада-2000", мастер спорта международного класса
  • 1998 - Чемпионат мира среди юношей, Испания (1-е место);
  • 1998 - Чемпионат Азии, Иран (1-е место);
  • 2000 - Чемпионат мира, Греция (1-е место).
  • Лина Черязова Чемпионка мира по фристайлу, двукратная обладательница Кубка мира, чемпионка Олимпийских игр в Норвегии, удостоена почётных званий "Заслуженная спортсменка" Республики Узбекистан и "Узбекистон ифтихори"
  • 1993 - Кубок мира, Италия (победительница);
  • 1994 - Олимпийские игры, Норвегия (1-е место);
  • 1998 - Кубок мира, Япония (победительница).
  • Лазизбек Зокиров Четырёхкратный чемпион страны по боксу, мастер спорта международного класса
  • 1995 - Чемпионат Азии, Киргизия (2-е место);
  • 1997 - Центрально-азиатские игры, Казахстан (1-е место);
  • 1997 - Чемпионат Азии, Малайзия (3-е место);
  • 1998 - Кубок мира, Китай (победитель);
  • 1998 - XIII Азиатские игры, Таиланд (3-е место);
  • 2001 - Международный турнир "Королевский кубок", Таиланд (1-е место).
  • Игорь Халилов Двукратный чемпион Центрально-азиатских игр по тяжелой атлетике, двукратный чемпион Азии, серебряный и бронзовый призер Азиатских игр, награжден нагрудным знаком "Узбекистон белгиси"
  • 1996 - Азиатские игры XII, Япония (3-е место);
  • 1996 - Чемпионат Азии, Япония (3-е место);
  • 1997 - Чемпионат Азии, Китай (1-е место);
  • 1997 - Центрально-азиатские игры, Казахстан (1-е место);
  • 1998 - Чемпионат Азии, Таиланд (2-е место);
  • 1999 - Центрально-азиатские игры, Киргизстан (победитель);
  • 2000 - Чемпионат Азии, Япония (1-е место);
  • 2000 - Олимпийские игры, Сидней (13-е место);
  • 2000 - Чемпионат Азии, Япония (победитель).
  • Саида Искандарова Двукратная чемпионка Центрально-азиатских игр по плаванию, обладательница золотой медали чемпионата Азии-Океании, серебряная медалистка Азиатских игр, участница Олимпийских игр в Сиднее, мастер спорта международного класса
  • 1995 - Центрально-азиатские игры, Узбекистан (3-е место);
  • 1998 - Азиатские игры, Таиланд (2-ое место);
  • 1999 - Чемпионат Азии-Океании, Узбекистан (победитель);
  • 2000 - Олимпийские игры, Сидней (участница).
  • Татьяна Малинина Заслуженная спортсменка Узбекистана по фигурному катанию на коньках, победитель и призер международных соревнований и чемпионатов, участница ХVП - ХVШ Зимних Олимпийских Игр
  • 1996 - Зимние Азиатские Игры, Китай (2-е место);
  • 1998 - Зимние Олимпийские Игры, Япония (8-е место);
  • 1998 - Этап мировой серии Гран При, Япония (1-е место);
  • 1999 - Зимние Азиатские Игры, Корея (1-е место);
  • 1999 - Чемпионат 4х континентов, Канада (1-е место);
  • 1999 - Финал мировой серии Гран При, Россия (1-е место);
  • 1999 - Чемпионат мира, Финляндия (3-е место);
  • 1999 - Этап мировой серии Гран При, Япония (3-е место);
  • 2000 - Этап мировой серии Гран При, Германия (3-е место);
  • 2000 - Этап мировой серии Гран При, Япония (3-е место);
  • 2001 - Чемпионат 4х континентов, США (1-е место);
  • 2002 - Этап мировой серии Гран При, Япония (1-е место).
  • Юрий Витт Трехкратный чемпион Узбекистана по греко-римской борьбе, чемпион мира среди юношей
  • 1996-97 - Международный турнир, Турция, Иран, Узбекистан (победитель);
  • 1999 - Чемпионат Азии среди юношей, Узбекистан (2-ое место);
  • 1999 - Чемпионат мира, Румыния (3-е место);
  • 2000 - Чемпионат Азии, Корея (3-е место).
  • Сергей Войнов Победитель чемпионата мира среди юношей по метанию копья, двукратный обладатель золотой медали Центрально-азиатских игр, чемпион Азиатских игр, участник Олимпийских игр в Атланте и Сиднее, награжден знаком "Узбекистон белгиси", заслуженный спортсмен Республики Узбекистан
  • 1996 г. - Чемпионат мира среди юношей, Сидней (победитель);
  • 1998 г. - Азиатские игры, Таиланд (чемпион);
  • 1999 г. - Центрально-азиатские игры, Киргизстан (1-е место);
  • 2000 г. - Международный турнир, Италия (1-е место).
  • Нодир Ходжаев Двукратный чемпион Узбекистана по каратэ, победитель Кубка мира, обладатель 1-го дана по каратэ
  • 1998 г. - Кубок мира, Венгрия (4-е место);
  • 1998 г. - Международный турнир, Украина (2-е место);
  • 1999 г. - Международный турнир, Австралия и Германия (2-е место);
  • 2000 г. - Кубок мира, Венгрия (1-е место).
  • Олег Цветовский Чемпион Азии-Океании по плаванию, призер традиционного турнира Гран-при в Бельгии, победитель Центрально-азиатских игр, мастер спорта международного класса
  • 1994 г. - Азиатские игры, Япония (3-е место);
  • 1996 г. - Чемпионат Азии, Узбекистан (победитель).
  • Фарход Тураев Серебряный и бронзовый призер чемпионата Азии по дзюдо, серебряный медалист чемпионата мира, заслуженный спортсмен Республики Узбекистан
  • 1997 г. - Чемпионат Азии, Филиппины (2-ое место);
  • 1997 г. - Чемпионат мира, Хорватия (3-е место);
  • 1999 г. - Чемпионат мира, Англия (2-ое место).
  • Марина Аганина и Артем Князев Мастера спорта международного класса по фигурному катанию на коньках, чемпионы Азии 2005 года в парном катании, победители и призеры международных соревнований и чемпионатов, участники ХХ Зимних Олимпийских Игр
  • 2003 - Зимние Азиатские Игры, Япония (3-е место);
  • 2005 - Чемпионат Азии, Тайвань (1-е место);
  • 2007 - Зимние Азиатские Игры, Китай (3-е место).
  • Равшан Ирматов Футбольный инструктор, лучший арбитр Азии, единственный представитель СНГ на ЧМ-2010 и самый молодой судья турнира (на момент проведения ЧМ 32 года), заслуженный спортсмен Республики Узбекистан
  • 2003 - был принят в ФИФА, судил матчи юниорского чемпионата мира;
  • 2007 - судил 2 матча молодёжного чемпионата мира;
  • 2008 - работал на финальной игре Клубного чемпионата мира;
  • неоднократно был арбитром на матчах Кубка Азии и Лиги чемпионов АФК, включая финал последней в 2007 году;
  • 2008-2009 - лучший арбитр Азии;
  • 2010 - арбитр матча-открытие чемпионата мира между сборными ЮАР и Мексики. Ирматов стал третьим арбитром в истории, обслуживавшим 5 матчей на одном чемпионате мира;
  • 2010 - указом президента Узбекистана И. Каримова Равшану Ирматову было присвоено почётное звание "Гордость Узбекистана".
  • Полезные ссылки:
  • Фитнес-центры, стадионы, спортивные клубы Ташкента  >>>
  • Салоны Красоты Ташкента  >>>
  • Бильярд и Боулинг в Ташкенте  >>>
  • Эко-туры и походы в горах и пустынях Узбекистана  >>>
  • Туризм в Узбекистане >>>






  • О компании  |  Контакты  |  Реклама на портале  |  Новости
    OrexCA.com © 2003-2017. Все права защищены
    Разработано креативной группой OrexCA.com
    Лицензия № 037-04, Сертификат № 010064
    Условия использования портала
    ISO 9001:2008

    Наши контакты:
    E-mail: info@OrexCA.com
    Телефон в Москве: +7 (495) 108 04 32
    Телефон в Ташкенте: (+998 71) 200 96 00
    Факс: (+998 71) 230 96 55
    Адрес: Ташкент, улица Мукими, 142/1
    Схема проезда